AWARDS

日本建築学会賞日本建築学会

港区立郷土歴史館等複合施設「ゆかしの杜」における保存活用事業
-旧公衆衛生院の用途転用による保存再生の試み(業績・2020年)
明治の鉄道遺構としての万世橋高架橋の再生保存と地域活動(業績・2016年)
東京駅丸の内駅舎保存・復原(業績・2014年) 

日本建築学会作品選集日本建築学会

福島県国見町庁舎(2017年)
東京駅丸の内駅舎保存・復原(2015年)

日本建築家協会賞日本建築家協会

東京駅丸の内駅舎保存・復原(2013年度)

日本建築家協会優秀建築選日本建築家協会

マーチエキュート神田万世橋(2014年度)
東京駅丸の内駅舎保存・復原(2013年度)
サピアタワー(2008年度)
鉄道博物館(2008年度)
鉄道博物館駅(2008年度)
品川駅コスモスプラン(2007年度)
名取駅・東西自由通路(2006年度)
ホテルドリームゲート舞浜(2006年度)
さいたま新都心駅(2005年度)
旧新橋停車場復元(2005年度)

BCS賞(建築業協会賞)日本建設業連合会(建築業協会)

東京駅八重洲口開発 グランルーフ、グラントウキョウノースタワー、
グラントウキョウサウスタワー、駅前広場(2017年)
東京駅丸の内駅舎保存・復原(特別賞・2014年)
新宿南口 JR・小田急共同計画(特別賞・1999年)

日本建築士会連合会賞日本建築士会連合会

東京駅丸の内駅舎保存・復原(特別賞・2014年)

公共建築賞公共建築協会

福島県国見町庁舎(優秀賞・2020年)
東京駅八重洲口開発グランルーフ・東京駅八重洲口駅前広場(優秀賞・2020年)
東京駅丸の内駅舎保存・復原(国土交通大臣表彰・2018年)
日立駅自由通路及び橋上駅舎(優秀賞・2016年)
鉄道博物館(優秀賞・2014年)
さいたま新都心駅および東西自由通路(優秀賞・2004年)

BELCA賞ロングライフビル推進協会

港区立郷土歴史館等複合施設(ゆかしの杜)(ベストリフォーム部門・2019年度)
東京駅丸の内駅舎(ベストリフォーム部門・2014年度)

構造・環境

耐震改修優秀建築表彰日本建築防災協会

東京駅丸の内駅舎(国土交通大臣賞 耐震改修優秀建築賞・2013年度)

日本免震構造協会賞日本免震構造協会

東京駅丸の内駅舎保存・復原(作品賞・2014年)

屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール都市緑化機構

東京駅八重洲口開発グランルーフ(国土交通大臣賞・2015年)

デザイン

グッドデザイン賞日本デザイン振興会

高輪ゲートウェイ駅(2020年)
プレイアトレ土浦(2020年)
現美新幹線(2016年)
マーチエキュート神田万世橋(未来づくりデザイン賞・2014年)
ウッドスクェア(2012年)
さいたま新都心駅(2000年)
田沢湖駅(1997年)

AACA賞日本建築美術工芸協会

東京駅丸の内駅舎保存・復原(特別賞・2013年度)

JCD デザインアワード日本商環境デザイン協会

マーチエキュート神田万世橋(銀賞・2014年)

SDA賞日本サインデザイン協会

高輪ゲートウェイ駅(入選・2020年)
湘南モノレール 湘南江の島駅(入選・2019年)
東京駅八重洲口開発(入選・2015年)
釜石線駅名標(入選・2014年)
外国語自動放送(入選・2013年)
運賃表自動作成システム(優秀賞・2012年)
駅舎駅名標(入選・2012年)
登戸駅案内サイン(入選・2011年)

インテリアプランニングアワード日本インテリアプランナー協会

マーチエキュート神田万世橋(入選・2014年)

公共の色彩賞公共の色彩を考える会

マーチエキュート神田万世橋(2013年度)

木材活用

木材利用優良施設表彰木材利用推進中央協議会

国見町役場(林野庁長官賞・2016年度)

木材活用コンクール日本木材青壮年団体連合会

福島県国見町庁舎(第20回特別記念賞・2016年度)
福島県国見町庁舎(最優秀賞(国土交通大臣賞)・2015年度)

木の建築賞NPO木の建築フォラム

JR長野駅善光寺口整備計画「門前回廊」(2016年)

ウッドデザイン賞ウッドデザイン賞 運営事務局

秋田ノーザンゲートスクエア(2020年)
銚子駅(2019年)
小淵沢駅(2019年)
福島県国見町庁舎(2015年)
ウッドスクェア(2015年)

T-1グランプリteam Timberize

ウッドスクェア(2012年)

地域・海外

東北建築賞日本建築学会東北支部

田沢湖駅・田沢湖観光センター(作品賞・1997年度)
鳴子駅(佳作・1991年度)

東京建築賞東京都建築士事務所協会

東京駅丸の内駅舎保存・復原(東京都知事賞・2014年)

秋田市 市民が選ぶ都市景観賞秋田市

秋田駅・東西自由通路(1997年度)

やまがた景観デザイン賞山形経済同友会

新庄駅・ゆめりあ(県知事賞・2000年)

福島県建築文化賞福島県

JR東日本総合研修センター(特別部門賞・2001年)
矢吹駅(1997年)

茨城建築文化賞茨城県建築士事務所協会

石の百年館(茨城新聞社賞・2015年)

茨城県まちづくりグリーンリボン賞茨城県

石の百年館(2014年度)

いばらきデザインセレクション茨城県デザインセンター

常磐線(大甕・羽鳥・神立)各駅及び自由通路(選定・2020年)
石の百年館(選定・2014年)

千葉市都市文化賞千葉市

千葉駅ビル(ペリエ千葉)ストリートイルミネーション(景観広告部門 優秀賞・2015年)

栃木県マロニエ建築賞栃木県

ホテル アール・メッツ宇都宮(奨励賞・2012年)

彩の国景観賞埼玉県

さいたま新都心駅(2000年)

ちよだ景観大賞千代田区

四ツ谷駅(1993年)

山梨県建築文化賞山梨県

竜王駅南北自由通路・駅舎(2008年度)

鉄道・交通

ブルネル賞 ワトフォード・グループ

東京ステーションシティ(優秀賞・2014年(第12回))
日立駅(優秀賞・2014年(第12回))
BRT(優秀賞・2014年(第12回))
万世橋高架橋開発(優秀賞・2014年(第12回))
旅客トイレ整備(優秀賞・2008年(第10回))
宝積寺駅(推薦賞・2008年(第10回))
さいたま新都心駅(推薦賞・2005年(第9回))

鉄道建築協会賞 作品部門 鉄道建築協会

高輪ゲートウェイ駅新設(最優秀作品賞・2020年)
渋谷スクランブルスクエア第Ⅰ期(東棟)(特別賞・2020年)
常磐線羽鳥駅橋上化及び東西自由通路新設(入選・2020年)
原宿駅(入選・2020年)
湘南江の島駅舎の耐震補強及びバリアフリー改修(入選・2020年)
日暮里駅改良・日暮里駅コスモスプラン(佳作・2020年)
2019年度BRT駅舎整備(推薦・2020年)
常磐線神立駅舎及び自由通路新設(入選・2019年)
鉄道博物館南館新築(入選・2019年)
横浜総合事務所新築(佳作・2019年)
JR東北本線豊原駅本屋リニューアル(推薦・2019年)
川崎駅北口通路・駅改良(特別賞・2018年)
小淵沢駅合築駅舎新築(停車場建築賞・2018年)
銚子駅本屋新築他工事(入選・2018年)
東京駅丸の内エリア整備(入選・2018年)
あしかがフラワーパーク駅新築(佳作・2018年)
JR浦和駅西口ビル、浦和駅中ノ島地下通路整備事業(佳作・2018年)
青梅線東中神駅橋上駅舎新築(佳作・2018年)
武蔵溝ノ口駅エコステ改良工事(推薦・2018年)
千葉駅改良・駅ビル建替(特別賞・2017年)
上野駅四季島地上設備整備(入選・2017年)
姨捨駅展望ラウンジ「更級の月」(佳作・2017年)
石和温泉駅橋上化・南北自由通路(佳作・2017年)
相模湖駅観光拠点駅整備(佳作・2017年)
熱海駅・駅ビル建替(佳作・2017年)
新宿交通結節点整備事業/JR新宿ミライナタワー(最優秀協会賞・2016年)
仙台駅東西自由通路拡幅・東口駅ビル(入選・2016年)
黒山待合所(佳作・2016年)
袖ケ浦駅(佳作・2016年)
宇都宮駅ほか2駅ベビー休憩室(推薦・2016年)
塩崎駅(入選・2015年)
湯本駅改良(佳作・2015年)
片岡駅(佳作・2015年)
北陸新幹線飯山駅(佳作・2015年)
金子駅(推薦・2015年)
東京駅八重洲開発グランルーフ(最優秀協会賞・2014年)
旧万世橋駅跡地開発(入選・2014年)
咲花駅待合所(佳作・2014年)
指扇駅(佳作・2014年)
JR大塚南口ビル(佳作・2014年)
羽黒駅コンパクト化(推薦・2014年)
東京駅丸の内駅舎保存・復原(特別賞・2013年)
岩間駅(入選・2013年)
浦和駅(佳作・2013年)
武蔵小金井駅(佳作・2013年)
アトレヴィ東中野(佳作・2013年)
JR南新宿ビル(佳作・2013年)
用土駅(推薦・2013年)
BRT駅シリーズ(推薦・2013年)
吉川美南駅(入選・2012年)
横手駅(佳作・2012年)
四ツ谷駅エコステ(推薦・2012年)
西国立駅回転式アルミ上家(推薦・2012年)
日立駅(入選・2011年)
佐原駅(入選・2011年)
常陸太田駅(佳作・2011年)
雀宮駅・東西自由通路(佳作・2011年)
日進駅・南北自由通路(佳作・2011年)
秋葉原駅改良・アトレ秋葉原(佳作・2011年)
白丸駅コンパクト化(推薦・2011年)
東京駅東海道線ホーム太陽光発電パネル新設(推薦・2011年)
登戸駅案内サイン(推薦・2011年)
東北新幹線新青森駅(入選・2010年)
上尾駅自由通路拡幅・駅改良・駅ビル(入選・2010年)
巣鴨駅(佳作・2010年)
西大宮駅(入選・2009年)
西府駅(佳作・2009年)
日光線活性化(佳作・2009年)
柿崎駅コンパクト化(推薦・2009年)
鉄道博物館(特別賞・2008年)
東京ステーションシティ(入選・2008年)
宝積寺駅(入選・2008年)
広丘駅(佳作・2008年)
鉄道博物館駅(佳作・2008年)
蒲田駅(推薦・2008年)
作並駅(推薦・2008年)
サピアタワー(入選・2007年)
友部駅(入選・2007年)
駒込駅(佳作・2007年)
ジェクサーフィットネス&スパ上野(佳作・2007年)
渋谷駅南口旅客トイレ改修(推薦・2007年)
JR東京総合病院新外来棟(入選・2006年)
品川駅コスモスプラン(入選・2006年)
北千住駅(佳作・2006年)
品川駅チップトイレ(推薦・2006年)
武蔵高萩駅・自由通路(入選・2005年)
田町駅(入選・2005年)
弘前駅・東西自由通路(推薦・2005年)
大宮駅コスモスプラン(推薦・2005年)
小田原駅(入選・2004年)
ホテルドリームゲート舞浜(入選・2004年)
JR品川イーストビル(推薦・2004年)
JR東急目黒ビル(特別賞・2003年)
二戸駅(入選・2003年)
渋谷駅拠点整備(推薦・2003年)
旧新橋停車場復元駅舎(推薦・2003年)
八戸駅(推薦・2003年)
左沢駅(推薦・2003年)
上野駅コスモスプラン(入選・2002年)
国府多賀城駅・自由通路(推薦・2002年)
舞浜駅改良・周辺都市施設(推薦・2002年)
さいたま新都心駅(入選・2001年)
JR仙台病院・介護老人保健施設(推薦・2001年)
新庄駅・最上広域交流拠点施設(運輸省鉄道局長賞・2000年)
JR東日本総合研修センター(入選・2000年)
立川駅南口合体ビル(入選・2000年)
赤塚駅(入選・2000年)
JR東日本アートセンター/四季劇場(入選・1999年)
武蔵溝ノ口駅(推薦・1999年)
新宿南口JR・小田急共同開発(特別賞・1998年)
ファミリーオ館山(推薦・1998年)
田沢湖駅・田沢湖観光情報センター(入選・1997年)
八王子みなみ野駅(入選・1997年)
雫石駅・雫石銀河ステーション(推薦・1997年)
ファミリーオ栂池(推薦・1997年)
ホテルメトロポリタン長野(推薦・1997年)
ホテルメッツシリーズ(水戸・浦和・川崎)(推薦・1997年)
矢吹駅(推薦・1996年)
東京駅中央線重層化(推薦・1996年)
JR東日本東京地域本社ビル(推薦・1994年)
池袋駅ビル(入選・1993年)
JR信濃町ビル(推薦・1993年)
鳴子駅(入選・1992年)
フォレスト軽井沢(推薦・1992年)
ドミトリー西船橋(推薦・1992年)
四ツ谷駅旅客通路(推薦・1992年)
四ツ谷駅ビル(入選・1991年)
宇都宮駅ビル「パセオ」増改築(推薦・1991年)

鉄道建築協会賞 論文部門 鉄道建築協会

境界のデザイン ~「平成」の駅舎と「次世代」の駅舎~(入賞・2020年)
「東京駅丸の内駅舎保存・復原工事の完成」他一連の関係技術論文(特別賞・2013年)

鉄道建築協会賞 業績部門 鉄道建築協会

ワトフォード会議・ブルネル賞特集 ~国際交流のあゆみ~(奨励賞・2016年)

交通研究協会賞 交通研究協会

増築計画を利用した橋上駅舎の耐震補強に関する研究(論文部門優秀賞・2010年)
「建築への道しるべ」(図書部門最優秀賞・2008年)